Как продлить срок службы вибрационного насоса?

event 09:44 Четвер 01 Червня 2023 Дім-Сад

Вибрационные насосы применяются для организации автономного водоснабжения дома и полива огорода из колодцев, накопительных резервуаров, природных водоемов. Средний срок службы таких помп составляет 2–3 года, но его можно увеличить, следуя нескольким простым правилам!

Защита от механических повреждений

Как следует из названия, насосы этого типа являются источником достаточно сильной вибрации. Она вызвана высокочастотным движением штока, на котором закреплены мембраны. Характерная вибрация особенно разрушительна, если помпа соприкасается со стенками или дном источника воды. Известны случаи, когда устройство за несколько лет эксплуатации насквозь протирало не только обсадную трубу, но и собственный корпус.

Чтобы избежать такой проблемы, необходимо учитывать ширину колодца при выборе насоса, внимательно продумывать схему монтажа. Если соприкосновение с обсадной трубой или другими окружающими материалами неизбежно, можно прибегнуть к хитрости. Некоторые домашние мастера используют защитный бампер из садового шланга. Два кольца, зафиксированные на корпусе, служат дополнительным амортизирующим слоем.

Перепады напряжения

Такие устройства чувствительны к перепадам напряжения в сети. Вибрационный насос имеет стандартный диапазон рабочего напряжения (220–240В), поэтому для подстраховки рекомендуется использовать стабилизаторы. Они существенно улучшают синусоиду тока и продлевают срок эксплуатации помпы. Если же в вашем районе нередки отключения, хорошим решением станет блок бесперебойного питания — он позволит сделать запас воды и спокойно дождаться возобновления энергоснабжения.

Засорение

Вибрации погружного насоса неизбежно передаются воде, поднимая со дна песок и другие механические загрязнения. Хотя подобные помпы не боятся попадания небольшого количества примесей, с годами песчинки накапливаются в области входного клапана, трубах и в самом корпусе насоса. Если вы заметили, что давление в водопроводе снизилось, стало часто срабатывать термореле или защита от сухого хода, стоит извлечь насос для осмотра и обслуживания.

Самостоятельно можно почистить только трубы и всасывающий клапан. Если вы не обладаете навыками починки насосного оборудования, разбирать корпус помпы не рекомендуется — неопытный мастер легко может испортить герметизацию устройства, что только ухудшит ситуацию. Тщательную очистку стоит доверить специалисту. После удаления песка и грязи первоначальный напор в системе возобновится, а насос проработает еще очень долго.

Кроме того, корпус помпы подвержен постепенной коррозии. К сожалению, предотвратить это невозможно, поскольку насосы этого типа относятся к погружному оборудованию. Однако если следовать рассмотренным выше правилам, срок эксплуатации устройства значительно возрастет, несмотря на коррозионные процессы. 

Автор:
Теги:
Останні новини
25.04.2024, Четвер
24.04.2024, Середа
23.04.2024, Вівторок
22.04.2024, Понеділок
21.04.2024, Неділя
20.04.2024, Субота
19.04.2024, П’ятниця
Читати більше новинarrow_forward