Как ухаживать за электросамокатом: советы

event 11:02 Понеділок 27 Лютого 2023 Суспільство

Электросамокат, как и большинство видов электротранспорта, не требует сложного ухода. Но знать, как приводить его в порядок, как хранить и на что обращать внимание в процессе эксплуатации, важно. В этой статье специалисты интернет-магазина Stylus собрали самые полезные советы по уходу за таким транспортом, чтобы он служил вам как можно дольше.

Что делаем перед каждой поездкой

Нередко бывает, что с утра мы просто вскакиваем с кровати, быстро приводим себя в порядок и бежим на работу. В такие моменты некогда заморачиваться с «ритуальными» проверками. И за это сложно кого-то осудить. Но по возможности важно проводить следующие манипуляции:

  • проверить колеса (если шины с камерой), подкачать при необходимости;
  • проверить затяжку болтов;
  • осмотреть АКБ на целостность;
  • удостовериться в работе тормозной системы. 

Последний пункт особенно важен и не следует им пренебрегать даже при сильной спешке. Проверить, как тормозит транспорт, можно еще в процессе выезда со двора. Зато у активной проезжей части вы будете в безопасности.

Что делаем после каждой поездки

Имеется в виду, конечно, не буквально каждый заход, а полноценное возвращение домой. Ухаживая за техникой, вы значительно продлите ее срок эксплуатации. А времени на это уйдет всего пара минут. После завершения поездки не забудьте сделать следующее:

  • протрите транспорт влажной тряпкой;
  • ни в коем случае не мойте под струей воды;
  • если поездка была под дождем – тщательно подсушите полотенцем и оставьте в теплом сухом месте (не на морозе!), но не прям около батареи;
  • поставьте АКБ на зарядку (по необходимости).

Как подготовить электросамокат к продолжительному хранению

Обычно такой транспорт используют с весны по осень, когда на улице достаточно тепло, а дороги не скользкие. На несколько зимних месяцев технику прячут на хранение, и важно все сделать правильно:

  1. Для начала хорошенько почистите устройство. Протрите все влажной тряпкой, а если можете снять все электрооборудование, то сам корпус можно даже помыть. Собрать все только в сухом виде! 
  2. Не заряжайте аккумулятор полностью. Достаточно 50-70% от всего заряда, чтобы транспорту было «комфортно». Если хранение будет продолжаться больше времени, то АКБ можно снять и хранить отдельно в прохладном (+2 – +10) сухом месте.
  3. Подготовьте место. В продуваемом неотапливаемом гараже такую технику хранить не стоит. Все же, ему нужна плюсовая температура и сухость. Тем более, что самокат не занимает много места. Уж лучше оставить его дома на антресоли или в шкафу.
  4. Проверьте шины (камерные). Если электросамокат будет стоять на них в период хранения, то стоит их подкачать. Если нет, то наоборот, спустите их.

Чтобы транспорт пережил зиму и не испортился, таких манипуляций вполне достаточно. Самокат – один из самых компактных видов электротранспорта. Так что у вас не должно возникнуть проблем с его размещением.

Чего никогда не стоит делать

Не мойте такой электротранспорт водой. Да, поливание из шланга или хотя бы крана могут выглядеть привлекательно. Но это запросто повредит аккумулятор или другую электронику. Если у вас «что-то забилось», лучше обратиться в сервисный центр, чем пытаться промыть конструкцию.

Не пренебрегайте защитой от воды. Перед тем, как помчать по лужам или под ливнем, убедитесь, что уровень защиты от влаги и воды у вашего самоката соответствует таким поездкам. Все модели без проблем переживут влажный асфальт. Но полностью погруженные в воду колеса могут стать проблемой. Это же касается и низких температур.

Не требуйте от транспортного средства больше, чем то, на что он рассчитан. Если ваша модель выдерживает нагрузку в 90 кг, то регулярная перевозка 95 кг так или иначе будет сказываться и на технических показателях, и на безопасности. А модели с маленьким диаметром колес никак не подойдет для поездок по бездорожью. 

Соблюдая хотя бы эти правила, вы уже значительно продлите «жизнь» техники. Электросамокат прост в эксплуатации и не требует сложновыполнимых условий для хранения. Так что с такой задачей справится каждый. А подобрать подходящую модель самоката вы сможете в каталоге интернет-магазина Stylus.

Автор:
Теги:
Останні новини
26.04.2024, П’ятниця
25.04.2024, Четвер
24.04.2024, Середа
23.04.2024, Вівторок
22.04.2024, Понеділок
21.04.2024, Неділя
20.04.2024, Субота
Читати більше новинarrow_forward