Ламинат VS плитка: большое сравнение главных характеристик

event 18:21 Понеділок 10 Липня 2023 Дім-Сад

Среди множества разновидностей напольных покрытий самыми популярными в 2023 году являются ламинат и кафель. Они совершенно разные, но одинаково любимы потребителями. По сути являются имитацией природных материалов. Плитка — это фактически искусственный камень, созданный путем обжига глины и других примесей при высоких температурах. Она представлена на современном рынке, в том числе и каталоге https://ars.ua/ru/plitka/, самыми популярными изделиями надежных производителей. Не уступает керамике, керамограниту и клинкеру и ламинат. Он представляет собой древесностружечную плиту, покрытую полимерной пленкой, чтобы она выглядела как древесина.

Ниже мы сравним плюсы и минусы этих материалов по разным параметрам, узнаем, что лучше выбирать для влажных помещений и комнат с большой проходимостью, разберемся в классах износостойкости. Итак, начинаем!

Срок службы

Если вкратце, срок службы ламината зависит от класса износостойкости (о нем поговорим подробнее далее) и может достигать до 15 лет. Керамика при правильной укладке и надлежащем уходе может служить практически бесконечно. А теперь поподробнее.

Насколько долговечна плитка?

Кафель является одним из самых прочных вариантов напольного покрытия. Он прослужит не менее 15-25 лет без потери привлекательности внешнего вида. Керамогранит и клинкер еще более прочны, поэтому могут служить более 50 лет и даже дольше, так что вам придется делать ремонт, только если вам надоест дизайн покрытия.

Единственное, о чем вам нужно беспокоиться, это сколы или трещины. Плитка действительно прочная, но ронять на нее тяжелые предметы все же не стоит.

Сколько прослужит ламинат?

Большинство современных ламинированных полов имеют очень прочный слой, стойкий к образованию вмятин и царапин. Вот почему они также являются отличным выбором для дома с домашними животными и детьми. Однако, как мы упоминали ранее, материал изнашивается в среднем через 10–20 лет (в зависимости от конкретного продукта, который вы покупаете, и уровня проходимости в комнате).

Влагостойкость

Конечно, ламинированное покрытие выдерживает случайное попадание небольшого количества воды (а некоторые бренды даже заявляют, что предлагают полностью водонепроницаемые варианты). Но всегда существует риск просачивания влаги в пространство между полом и подложкой под ним.

Плитка же полностью водонепроницаема, однако при покупке учитывайте коэффициент трения, чтобы избежать травмирования на скользком покрытии.

Для укладки на кухне и ванной все же лучше использовать кафель, а ламинат на пол смело покупайте для жилых помещений (спальни, детской, гостиной, прихожей).

Износостойкость

Класс износостойкости ламината неразрывно связан с показателем стойкости к механическому истиранию, который обозначается буквами AC (Abrasion Criteria). У каждого из видов ламината существуют свои особенности и отличия:

  • Класс 31 (AC3) — применяется для укладки в жилых помещениях с небольшой проходимостью: в спальне, гостиной. Срок службы может достигать 6 лет.
  • Класс 32 (AC4) — подходит для домашнего использования или коммерческих помещений с низким трафиком. Долговечность покрытия составляет 15 лет в доме или квартире.
  • Класс 33 (AC5) — идеально подходит для ресторанов, кафе, отелей, офисов. Сохраняет привлекательность в течение 10 лет, а в быту прослужит намного дольше.
  • Класс 34 (AC6) — является максимально прочным к нагрузкам в помещениях с постоянным скоплением огромного количества людей. Срок службы при интенсивном механическом воздействии — до 10 лет. Дома укладывается редко.

Плитка также имеет свой показатель стойкости к износу и царапинам, который обозначается маркировкой PEI:

  • PEI 0 — не предназначена для укладки на пол, может использоваться для стен или декоративных целей.
  • PEI 1 — используется в помещениях с очень низкой нагрузкой, например, в ванной комнате или спальне.
  • PEI 2 — подходит для укладки в гостиной или спальне.
  • PEI 3 — идеальна для кухни, коридора и других зон с высокой проходимостью.
  • PEI 4 — отличный выбор для коммерческих объектов, офисов и общественных мест с интенсивным движением.
  • PEI 5 — имеет оптимальную износостойкость для использования в торговых центрах, аэропортах или других местах с высокой нагрузкой.

Вместо выводов

И плитка, и ламинат — отличные варианты напольного покрытия: они долговечны, оба устойчивы к царапинам. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Учтите их перед покупкой — и вы не пожалеете о принятом решением!

Автор:
Теги:
Останні новини
27.04.2024, Субота
26.04.2024, П’ятниця
25.04.2024, Четвер
24.04.2024, Середа
23.04.2024, Вівторок
22.04.2024, Понеділок
21.04.2024, Неділя
Читати більше новинarrow_forward