Почему в США начался «банкопад» и как это может сказаться на экономике Украины? 

event 14:03 Понеділок 20 Березня 2023 Суспільство

Крах крупных американских банков, начавшийся на выходных, продолжается. Причем хуже всего американские рынки отреагировали на закрытие Silicon Valley Bank. Еще буквально в прошлом году он занимал 16 место по величине капиталов среди финансовых учреждений.

Считается, что нынешние проблемы в банковском секторе напрямую связаны с регулярным повышением ставки Федеральной резервной системы на протяжении последних нескольких лет. Эта мера была необходима для сдерживания уровня инфляции, охватившего экономику на фоне коронавирусных ограничений и других внешних факторов.

Сейчас американские власти и непосредственно президент США Д. Байден пытаются всяческие успокоить вкладчиков депозитов и бизнесменов, имевших счета в обанкротившихся банках. Они уверяют, что ситуация на 100% контролируема. Но проблема в том, что закрытие крупных финансовых учреждений может негативно сказаться на компаниях, предоставляющих услуги страхования, и на пенсионном фонде страны. Единственным реальным выходом из сложившейся ситуации может стать только стабилизация ставки ФРС. При этом придется печатать и деньги, что чревато новым скачком инфляции. Видимо, по этой причине Трамп на фоне спокойствия Байдена пугает всех катастрофой – новой Великой депрессией. 

А как скажется это все на экономике Украины? Разумеется, это напрямую будет зависеть от успешности тех или иных действий США. С одной стороны, инфляция поднимет цены на продовольствие. Для украинской экономики это большой плюс. С другой, вырастут цены на энергоносители, а это уже ощутимый удар по среднему и малому бизнесу, который сейчас и так ели сводит концы с концами. Но в целом вектор геополитической ситуации в мире не изменится, так что пока нет поводов для излишнего беспокойства. 

Эксперты уверены, что закрытие ряда американских банков вряд ли существенно повлияет и на мировые рынки игорного бизнеса. Например, счета онлайн-казино Германии обслуживаются исключительно в европейских странах, поэтому игрокам не стоит переживать – свои выигрыши они получат своевременно.

Автор:
Останні новини
18.03.2024, Понеділок
17.03.2024, Неділя
16.03.2024, Субота
15.03.2024, П’ятниця
14.03.2024, Четвер
13.03.2024, Середа
12.03.2024, Вівторок
Читати більше новинarrow_forward