Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человека без врача

event 10:56 Середа 28 Грудня 2022 Суспільство

Ухудшение слуха доставляет пожилым людям много проблем. Из-за этого они не могут комфортно общаться с окружающими, хуже ориентируются на улице и могут попадать в опасные ситуации. На фоне общего снижения качества жизни потеря слуха может стать той последней каплей, которая спровоцирует развитие депрессии. Снизить эти риски помогают слуховые аппараты. Эти устройства возвращают возможность полноценно слышать, а благодаря своей компактности и простоте очень удобны в использовании.

Конечно, лучше всего выбирать их после полного обследования и с помощью врача. Но если нет возможности проконсультироваться с сурдолгом или вы уже имеете на руках результаты диагностики, тогда купить прибор можно самостоятельно. В статье мы расскажем о том, по каким критериям нужно выбирать слуховые аппараты.

Виды и особенности устройств

В магазинах медтехники представлены три основных вида слуховых аппаратов:

  • Карманные. У них самая простая и надежная конструкция, они не такие хрупкие, как все остальные. Их можно носить в кармане или закреплять на одежде, как плеер. Такие модели подходят престарелым людям, которым из-за слабого зрения или нарушенной мелкой моторики может быть сложно обращаться с миниатюрным прибором.
  • Заушные. Имеют вид дужек со вкладышем. Они надеваются на ушную раковину, а втулка вставляется в слуховой канал.
  • Внутриканальные. Это самые компактные и незаметные для окружающих устройства. Это миниатюрные вкладыши, которые вставляются в ушную раковину или вводятся в слуховой канал. Это отличный вариант, но важно учитывать, насколько пожилому человеку будет легко справляться с ним.

При выборе модели нужно знать о противопоказаниях и патологиях, которые ограничивают возможность применения прибора того или иного типа. Например, при поврежденной барабанной перепонке или инфекционных заболеваниях нежелательно использовать внутриканальные модели.

Что еще учитывать при выборе слухового аппарата

Кроме типа оборудования, необходимо определиться с технологией обработки звуковых волн. Устройства бывают аналоговыми и цифровыми. Аналоговые проще по конструкции, стоят дешевле, но качество звука в них не очень высокое из-за помех и шумов. Цифровые модели обеспечивают более качественный звук, могут индивидуально настраиваться, имеют шумовые фильтры.

Еще один критерий – мощность. Она подбирается в зависимости от выявленной в ходе диагностики степени тугоухости. Чем сильнее выражены нарушения слуха, тем более мощный прибор понадобится для их компенсации.

Правильно выбранный слуховой аппарат поможет пожилому человеку чувствовать себе увереннее, повысит качество его жизни, позволит наслаждаться звуками окружающего мира без дискомфорта и ограничений. 

Автор:
Теги:
Останні новини
27.04.2024, Субота
26.04.2024, П’ятниця
25.04.2024, Четвер
24.04.2024, Середа
23.04.2024, Вівторок
22.04.2024, Понеділок
21.04.2024, Неділя
Читати більше новинarrow_forward