Как делают медовый виски

event 16:12 Четвер 25 Січня 2024 Суспільство

Не всем нравятся крепкие напитки, даже если они качественные и дорогие. Такая история часто случается и с виски: сколько бы ценители не хвалили его вкус и аромат, не каждый может насладиться чем-то с 40% алкоголя. Для таких случаев выдумали особые варианты напитка, которые более легкие и могут похвастаться дополнительным вкусом. 

История создания медовых виски-ликеров

Производитель из США Jack Daniels обратил внимание, что не может покорить своим легендарным напитком каждого. К примеру, девушки часто отказывались от виски, отдавая предпочтение более сладким и легким лонгдринкам. Тогда появился Jack Daniel’s Tennessee Honey — смесь односолодового виски выдержкой от 4 лет, специй и меда. Хотя у него все еще была высокая крепость, сладковатый напиток с нотами ириса и приторной груши пришелся по душе многим. Эту идею сразу же подхватили бармены, которые стали предлагать коктейли с медом, а со временем — и другие производители. С тех пор на рынке появилось много подобных вариантов, а цены на виски с медом уже не такие высокие, как раньше. Правда, сами ликеры на коньяке впервые создали задолго до этого. По легенде, выдумал напиток Карл Эдуард в XVIII веке, и, будучи в изгнании во Франции, раскрыл семейный рецепт. В середине XIX века Джон Росс получил патент на этот напиток, и уже в XX веке на рынок вышел Drambuie — алкоголь на основе шотландского виски и меда.

Как делают ликеры

В целом технология всюду идентична: в крепкий алкоголь добавляют специи, фрукты и другие ингредиенты, после чего настаивают. Причем в качестве спиртного не всегда выступает виски. При производстве Drambuie используют скотч и вересковый мед, а также добавляют специи и травы. После напиток настаивают более 20 лет в дубовых бочках. Но не все производители сегодня настолько долго выдерживают ликер — обычно ограничиваются 3–6 годами.

Как употреблять медовые виски

Jack Daniel’s Tennessee Honey, Jeam Beam Honey и другие подобные виски обычно подают отдельно и наслаждаются ими в чистом виде. Также распространено употребление с небольшим количеством льда и долькой лимона. В качестве закуски предлагают сладости или фрукты. Иногда медовые ликеры добавляют в кофе, чтобы придать ему мягкости. Входит напиток также в коктейли с газировкой или фруктовыми соками.

Лучшие медовые ликеры

Мировую популярность завоевал Jack Daniel’s Honey. Этот янтарный напиток, представленный в магазине MAUDAU, выдерживается от 6 до 10 лет. Доминирует сладкий фруктовый вкус, а также ароматы молочного шоколада, миндаля и карамели. Не менее популярен среди ценителей медового виски Hankey Bannister Original. Он отличается насыщенным ароматом солода с нотками ванили, а во вкусе ощущаются мед, миндаль и сладости. Johnnie Walker Red Label уже может похвастаться оттенками аниса и черного перца. Также отличает напиток аромат сладкого цитруса в сочетании с медом, пряностями и корицей.

Автор:
Теги:
Останні новини
26.04.2024, П’ятниця
25.04.2024, Четвер
24.04.2024, Середа
23.04.2024, Вівторок
22.04.2024, Понеділок
21.04.2024, Неділя
Читати більше новинarrow_forward