Текила: история, изготовление, крепость 

event 13:09 Понеділок 19 Грудня 2022 Суспільство

Текила — неотъемлемая составляющая экономики и культурного наследия Мексики. Ежегодный оборот с продажи крепкого алкогольного напитка составляет 13 миллионов долларов. В чем секрет популярности текилы и как ее изготавливают — разберемся далее.

Текила: история и география происхождения

Текила — крепкий алкогольный напиток, который получают из сока голубой агавы. В почете — агава Вебер. Текилу пьют в чистом виде со льдом, солью и лаймом. Также входит в состав знаменитых коктейлей:

  • Маргарита;
  • Палома;
  • Текила Санрайз.

Правительство Мексики разрешает изготавливать текилу в конкретных штатах. Среди лидеров:

  • Халиско;
  • Найярит;
  • Гуанахуато;
  • Мичоакан;
  • Тамаулипас.

История крепкого алкогольного напитка

Впервые о текиле заговорили в 1600-х годах. В то время в штате Халиско открылась первая винокурня. Схожий по составу напиток известен с 250-х годов. Ацтеки изготавливали пульке — недистиллированный спирт на основе растения магей, которое считают родственником агавы.

Производство текилы: 6 этапов

Текилу изготавливают из сока голубой агавы. Растение — суккулент с длинными синими листьями. Защищается шипами. Внешне напоминает алоэ вера. Сердцевина похожа на ананас. Называется пинья. В процессе изготовления текила проходит 6 этапов:

  1. Сбор плодов. Луковицу срезают с помощью ножа — коа. Сердцевина растет под землей.
  2. Луковицу запекают, таким образом добывая сок. Раньше использовали яму, вымощенную раскаленными камнями. Сегодня ее заменили на глиняную или кирпичную печь (хорнос).
  3. После запекания пинью измельчают. Таким образом добывают сок (мосто). Зачастую используют промышленный механический измельчитель. В отдельных регионах применяют тахону — каменное колесо, которое давит запеченные плоды.
  4. Сусло (мосто) разливают по бочкам и начинается ферментация под воздействием дрожжей. Применяют металлическую цистерну или деревянную бочку.
  5. Перегонка. На этом этапе ферментированное сусло очищают и добиваются необходимой концентрации спирта в бутылке. По закону — это 35–55º. Используют двойную перегонку в кубах. Первая дает мутную жидкость, которую называют ординарио. В результате второй получается чистая серебряная текила.
  6. Выдержка. Текилу разливают по бутылкам и отправляют на прилавок. При необходимости — выдерживают в дубовых бочках 14–21 день.

Классификация по сроку выдержки

Молодая текила — Silver или Blanco. Выделяют также подвид Joven или Oro, не входящий в основную классификацию. В основе — серебряная текила, смешанная с Reposado. Выдержанный напиток делят на:

  • Reposado — 2–12 месяцев;
  • Anejo — 1–3 года;
  • Extra Anejo — от 3-х лет.

Пробуйте текилу в чистом виде, чтобы сполна насладиться терпким и обжигающим вкусом. Держите в холодильнике для приготовления культовых коктейлей для домашней вечеринки.

Автор:
Теги:
Останні новини
27.03.2024, Середа
26.03.2024, Вівторок
25.03.2024, Понеділок
24.03.2024, Неділя
23.03.2024, Субота
22.03.2024, П’ятниця
Читати більше новинarrow_forward