От ультрабука до трансформера: классификация современных ноутбуков

event 10:43 П’ятниця 27 Січня 2023 Суспільство

Если вы задумались о покупке мобильного компьютера, то должны иметь представление о том, для чего он вам нужен. В зависимости от назначения и технических характеристик это класс устройств характеризуется наличием множества подкатегорий, в которых незнающему человеку нетрудно и запутаться.

Не исключено, что вас устроит именно узкоспециализированный ноутбук, поэтому небольшой ликбез на эту тему лишним не будет.

Классический ноутбук

Это самая массовая категория, с разделением по ценовому фактору на три подкласса:

  • бюджетный уровень;
  • ноутбуки среднего уровня;
  • элитный класс, или бизнес-ноутбуки.

С бюджетными моделями рассчитывать на высокую производительность не стоит, но их возможностей достаточно для выполнения большинства повседневных задач. Такие лэптопы можно рассматривать как оптимальный вариант для офиса или в качестве мобильной замены настольному ПК.

Средний ценовой сегмент представлен лэптопами с улучшенными характеристиками, в большинстве случаев имеется какой-то один выделяющийся компонент. Например, емкий накопитель или производительная видеокарта.

Наконец, бизнес-сегмент представлен действительно производительными ноутбуками с отличными комплексными характеристиками.

Ультрабуки

Это те же ноутбуки, но очень тонкие. Такие модели имеются у всех производителей, а купить ноутбук с толщиной, не превышающей 2 см, можно в интернет-магазине Цитрус.

Кроме тонкого корпуса, ультрабуки характеризуются небольшим весом, не более 1.5 кг. 

Нетбуки

Это ноутбуки, главной особенностью которых являются уменьшенные размеры: типовый размер диагонали экрана не превышает 12”. Идеальный вариант для любителей путешествий, отличная замена планшета.

Мультимедийный ноутбук

Характеризуется увеличенным размером дисплея и наличием специальной мультимедийной клавиатуры. Многие модели позволяют просматривать видео на задней крышке, не открывая лэптоп. Могут оснащаться ТВ-тюнером и/или телевизионным пультом ДУ.

Игровые ноутбуки

Отдельная и достаточно популярная категория. Отличительной особенностью игровых моделей является повышенная производительность, обеспечиваемая мощными процессорами и дискретными видеокартами, а также увеличенным объемом оперативной памяти.

Такие устройства могут потягаться по мощи и со стационарными компьютерами, причем не самыми дешевыми.

Защищенный ноутбук

Разновидность лэптопов, сконструированных таким образом, чтобы иметь возможность работать в тяжелых и даже экстремальных условиях. Они не боятся воды, встрясок и вибрации, без проблем переносят удары и значительные перепады температуры.

Планшетные ноутбуки

Их еще называют ноутбуками-трансформерами, поскольку их характерной особенностью является наличие поворотного дисплея. Второй непременный атрибут этой категории ноутбуков – сенсорный экран, позволяющий минимизировать использование тачпада и клавиатуры. 

Как видим, выбирать есть из чего, все зависит от ваших потребностей.

Автор:
Теги:
Останні новини
18.03.2024, Понеділок
17.03.2024, Неділя
16.03.2024, Субота
15.03.2024, П’ятниця
14.03.2024, Четвер
13.03.2024, Середа
12.03.2024, Вівторок
Читати більше новинarrow_forward