Амортизаторы подвески: разновидности и причины поломок

event 10:33 П’ятниця 29 Квітня 2022 БЛОГ

Подвеска автомобиля является важнейшим фактором комфорта, качества и безопасности езды. Каждый элемент исполняет определенную роль, соответственно регулярное техническое обслуживание и ремонт гарантируют идеальные условия для езды. Основное внимание обращается на качество работы амортизаторов как основы ходовой части.

С их помощью обеспечивается плавность хода, устойчивость автомобиля на дороге и уменьшение колебаний при езде на неровных поверхностях. Рекомендуется сразу купить амортизаторы, если есть подозрение на их поломку. Плохая работоспособность этих элементов дополнительно влияют на тормозной путь в пользу его увеличения.

Разновидности амортизаторов

Качество работы детали чаще всего зависит от условий и особенностей эксплуатации транспортного средства. Тем более по разные авто подходят разные виды амортизаторов, отличающиеся техническими характеристиками и параметрами. Сегодня производители предлагают несколько видов амортизаторов:

  1. Масляные. Часто используемый вид, отличающиеся мягкостью и плавностью хода. Такие детали часто устанавливаются в тех авто, которые в основном эксплуатируются в городских условиях;
  2. Газомасляные. Универсальный вариант, ведь благодаря применению азотной жидкости масло внутри не закипает. Это отличный вариант для плохих и неровных дорог;
  3. Газовые. Применяются фанатами агрессивной езды и любителями агрессивной езды. Жесткость амортизатора гарантирует устойчивость автомобиля.

Во время выбора стоит ориентироваться на рекомендации завода-изготовителя, собственную манеру езды и бюджет. Тут https://atl.ua/avtozapchasti/amortizatory можно ознакомиться с большим набором предложений. Интернет-магазин «АТЛ» не ограничивает в выборе, а консультанты подскажут, какой вариант и под какую модель авто подобрать.

Причины поломки амортизаторов

Выделяют несколько причин износа и последующей поломки:

  • низкое качество запчастей;
  • неровности на дорогах;
  • постоянная перегрузка автомобиля;
  • воздействие химических веществ;
  • агрессивная езда;
  • неправильная установка.

Потеки масла на поверхности амортизатора являются сигналом к его поломке или износу. Даже если признаки поломки при вождении авто отсутствуют, все равно рекомендуется провести замену.

Во время передвижения водитель будет слышать сильные стуки, и ощущать раскачивания. Амортизатор «не держат», что также является сигналом к их замене. При установке новых деталей рекомендуется провести комплексную диагностику ходовой части и заменить другие изношенные детали.

Выбор амортизаторов

Прежде чем сделать выбор необходимо изучить технические характеристики каждого амортизатора. В интернет-магазин «АТЛ» ассортимент постоянно пополняется новыми моделями, а производители предлагают свои решения, как для спокойной, так и для агрессивной и даже спортивной езды. Есть простые амортизаторы, а есть модели с подкачкой и регулировкой жесткости. Их цена будет существенно отличаться, но и условия эксплуатации разные.

Автор:
Теги: реклама
Останні новини
27.03.2024, Середа
26.03.2024, Вівторок
25.03.2024, Понеділок
24.03.2024, Неділя
23.03.2024, Субота
22.03.2024, П’ятниця
Читати більше новинarrow_forward