Какой самый популярный торт

event 12:16 Вівторок 19 Березня 2024 Рецепти

Существуют кондитерские изделия, которые остаются популярными на протяжении десятков лет. Наиболее известные торты в Киеве, всегда пользующиеся спросом:

  • Киевский;
  • Медовик;
  • Чизкейк;
  • Спартак.

И все же признанным лидером в мире сладостей считается торт «Наполеон». В разных странах его знают также под другими названиями. В Италии и Франции его называют Mille-feuilles, что означает «тысячи листов». В Великобритании он известен как Vanilla slice или Cream slice, а в Венгрии — Királyi francia krémes.

Причина популярности этого торта заключается в идеальном сочетании вкуса и консистенции. Пресное слоеное тесто, полностью пропитанное нежным заварным кремом, тает во рту. Также привлекает простой состав из доступных продуктов.

Как появился император среди тортов

Конечно же, именитому кондитерскому изделию сопутствует красивая легенда, связанная с французским императором. Она гласит, что Наполеон поручил кондитерам изобрести новый десерт, чтобы оправдаться перед женой за флирт с одной из фрейлин, которой он якобы рассказывал рецепт. Кулинарный шедевр настолько понравился Жозефине, что она назвала торт в честь мужа. Более вероятна вторая версия, согласно которой торт появился в 1912 году по случаю столетнего юбилея победы над Наполеоном.

Классический рецепт

В торте всего два ингредиента, поэтому готовить его несложно. Тесто обязательно должно быть слоеным и несладким. В него входят:

  • мука;
  • сливочное масло;
  • вода;
  • щепотка соли.

Чтобы получить слои, кусок теста многократно складывают вчетверо и раскатывают до толщины около 5 мм. Затем коржи протыкают вилкой, чтобы избежать образования воздушных пузырей, и выпекают около получаса при температуре 200 градусов. В зависимости от желаемой высоты, на торт нужно от 3 до 6 коржей.

После остывания коржи выравнивают по форме и соединяют с помощью заварного крема. Поверхность и боковую часть тоже покрывают кремом и посыпают крошкой из обрезков коржей. Классический «Наполеон» больше никак не декорируют. Французские кондитеры подавали торт сразу, чтобы он оставался хрустящим. Сейчас обычно его оставляют минимум на 1–2 часа для пропитки — так крем заполнит все полости коржей.

Кулинарные эксперименты

Если тесто для «Наполеона» всегда одинаковое, то с начинками можно экспериментировать. Помимо заварного, идеально подходит масляный крем. Он застывает в холодильнике, поэтому торт хорошо держит форму.

Также коржи можно намазать просто взбитой смесью сгущенного молока и сливочного масла. Оригинальный вкус придает добавление в крем соленой карамели. Выбор зависит только от личных предпочтений.

Автор:
Теги: торт
Останні новини
26.04.2024, П’ятниця
25.04.2024, Четвер
24.04.2024, Середа
23.04.2024, Вівторок
22.04.2024, Понеділок
21.04.2024, Неділя
20.04.2024, Субота
Читати більше новинarrow_forward