Какие виды ортопедических бандажей бывают

event 18:39 Вівторок 01 Листопадаа 2022 Суспільство

Бандаж – это приспособление для фиксации части тела в нужном положении и ограничении подвижности. Он выполняет поддерживающую ортопедическую функцию. Используется после операций, травм для скорейшего выздоровления. Есть несколько видов бандажей, отличающихся назначением и областью применения.

Грыжевые приспособления

При помощи такого бандажа надежно фиксируется позвоночная ось. Используя ортопедический корсет, можно снизить риск смещения позвонков и тканей. Нагрузка на поврежденные области снижается, что ускоряет выздоровление. Устройства отличаются степенью жесткости, а период использования назначается врачом.

Послеоперационные бандажи

Чтобы хирургический шов быстро зажил, необходимо минимизировать нагрузку. Этому способствует послеоперационный бандаж. Он представляет собой отрез эластичной ткани, которая фиксируется липучками и крючками. Его надевают в положении лежа, когда мышцы максимально расслаблены. Есть ограничения в использовании в течение дня – от 1 до 8 часов. Больной может вести подвижный образ жизни в разумных пределах и самостоятельно справляться с простыми физическими нагрузками. Под одеждой пояс практически незаметен.

Противорадикулитные корсеты

Боли в спине негативно влияют на физическую активность. При помощи корсета снижается нагрузка с воспаленных тканей. Корпус прочно фиксируется, благодаря чему снижаются болевые ощущения при движении. Бандаж дает возможность выполнять несложную работу по дому и даже перемещать тяжелые предметы. На ночь его необходимо снимать и использовать лишь во время физической активности.

Дородовые и послеродовые приспособления

Используется со второй половины беременности. Приспособление выполняет такие задачи:

  • фиксация живота;
  • уменьшение нагрузки на позвоночник;
  • поддержка поясницы;
  • защита кожи живота от растяжек.

При тазовом предлежании корсет может быть опасным, так как малыш не может принять положение головкой вниз. На протяжении дня пояс носят не более 4-х часов. Желательно использование лишь во время ходьбы и физической активности. После родов эластичный пояс носят на протяжении 6 недель. Для этой цели используется все тот же дородовой бандаж, но в перевернутом виде. Широкая часть пояса обхватывает живот, а узкая крепится на пояснице. Знать свойства и виды корсетов необходимо, чтобы подобрать подходящий к своей ситуации.

Автор:
Теги:
Останні новини
24.04.2024, Середа
23.04.2024, Вівторок
22.04.2024, Понеділок
21.04.2024, Неділя
20.04.2024, Субота
19.04.2024, П’ятниця
18.04.2024, Четвер
Читати більше новинarrow_forward