Чем отличается каркасный дом от дома из СИП панелей?

event 17:03 Середа 17 Травня 2023 Дім-Сад

Дома с деревянным каркасом в Европе и Америке строят много столетий. На века сохранились прекрасные образцы каркасных фахверковых домов в европейских странах с прохладным климатом. Канадское изобретение в середине 20 века строительной технологии из заводских сэндвич-панелей резко изменило практику возведения малоэтажных жилых домов не только в самой Канаде, но и по всей Северной Америке.

Сначала в Европе, а теперь и в Украине развивается индустрия быстрого строительства индивидуального жилья на основе североамериканских технологий. Не всем известно, что в нашей стране можно приобрести готовый домокомплект для частного дома, сформированный из СИП-панелей от отечественного производителя. Узнать подробности быстрого строительства можно в интернете по ссылке lighthouse.kyiv.ua/ru/stroitelstvo/doma-iz-sip-panelej, где размещена информация о производстве СИП-панелей и о применении на строительном участке.

Особенности и отличия двух методов строительства

Разница видна без специальной подготовки. Дома на деревянном каркасе строят прямо на фундаменте, постепенно формируя из калиброванного бруса всю решетчатую конструкцию. К обшивке стеновыми материалами приступают по завершении каркасной основы. Используют ориентированно-стружечные плиты, вагонку, гипсокартон. Процесс затягивается на много месяцев кропотливой работы целой бригады мастеров. Они сбивают гвоздями или скручивают саморезами деревянный каркас, а на втором этапе столь же долго обшивают стены.

Строительство из СИП-панелей принципиально отличается в том, что на участок подвозят готовые элементы стен и перекрытий. Задача монтажников – правильно выставить панели на готовую основу. Деревянный брус становится не только соединительным элементом между панелями, но и собственно каркасом здания. 

Основные отличия в технологии:

  • утепление стен каркасного дома выполняют из минеральной ваты. Мягкий утеплитель укладывают руками между обшивочными плоскостями, поэтому возможно образование мостиков холода от непрофессионализма рабочих. В СИП-панель в заводских условиях вклеен пенополистрольный блок повышенной плотности, а стыки между элементами заполняют монтажной пеной и герметиками, что исключает наличие пустот;
  • СИП-панельная конструкция отличается повышенной жесткостью и прочностью в сравнении с каркасным домом;
  • долговечность здания зависит от способности противостоять воде, низким температурам, жаркому воздуху. Негерметичный деревянный каркас подвержен воздействию влаги, пара, мороза, поэтому быстрее теряет функциональность в сравнении с герметичной СИП-панельной конструкцией;
  • отличается время строительства. Дом из заводских панелей можно сдать заказчику «под ключ» в течение 3-4 месяцев, а каркасное здание с обшивкой и отделкой обычно строят дольше полугода;
  • значительная разница в финансировании проектов. СИП-панельный дом строят быстрее, и меньше тратят на оплату труда. При эксплуатации экономят и на обогреве, поскольку такой дом является герметичным сооружением без доступа внешнего холодного воздуха.
Автор:
Теги:
Останні новини
29.03.2024, П’ятниця
28.03.2024, Четвер
27.03.2024, Середа
26.03.2024, Вівторок
25.03.2024, Понеділок
24.03.2024, Неділя
23.03.2024, Субота
22.03.2024, П’ятниця
Читати більше новинarrow_forward