Что такое WMS система и кому она нужна?

event 16:34 Вівторок 23 Січня 2024 Суспільство

Буквально за последние 10-15 лет рынок, как и принципы ведения бизнеса, сильно изменились. Большинство компаний расширяются благодаря современным инновациям. К примеру, обычные магазины выходят за рамки собственных городков путем создания интернет-площадок, где реализуют продукцию уже по всей стране. Компания расширяется, часто обзаводится своим складом, увеличивает коллектив. На этом этапе важно позаботиться об автоматизации складских процессов. Именно она, в отличие от ручного выполнения большинства задач, позволит предприятию и дальше продолжать развитие. Говоря об автоматизации склада – первый продукт в который стоит инвестировать – это WMS система. О ней и поговорим более подробно.

Что такое WMS система и каковы ее функции?

WMS система — это программное обеспечение https://uislab.com/products/wms/, т.е. компьютерная программа с широким функционалом, и дополнительной инфраструктурой, например сканеры штрих-кодов, принтеры с помощью которых эти штрих-коды можно печатать и т.д.

Это система управления складом, благодаря которой можно контролировать все ключевые процессы, происходящие на складе: от приема товара до его отгрузки. На промежуточном этапе также происходит контроль хранения груза, комплектация заказов, автоматическая инвентаризация и многое другое.

Вот какие функции выполняет этот продукт:

  1. Оценка площади склада: введя в программу данные о складе и наличии оборудования и товаров, система анализирует эту информацию и подсказывает, как можно все расположить так, чтобы освободить до 15% площади.
  2. Прием груза и автоматическое внесение его в систему: то есть один или несколько работников, принимая новый товар, сканируют его, и соответственно вся информация об этом продукте попадает в систему.
  3. Размещение на складе: еще на первом этапе запуска системы нужно внести в программу данные о складском помещении. Система подсказывает, как лучше размещать товары: например, имеющие ограниченный срок годности должны быть в поле зрения. Габаритные грузы ближе к зоне отгрузки и так далее. Соответственно, система автоматически подсказывает куда разместить и вновь прибывший товар.
  4. Помощь в комплектации заказов: работник формирует в программе письмо заказа и получает данные о расположении комплектующих и упаковки. Это существенно ускоряет процесс сборки заказа, минимизирует ошибки, а также позволяет работникам не быть зависимыми от кого-то одного, например, кладовщика, знающего где і что находится. Особенно если речь идет о новых сотрудниках.
  5. Инвентаризация. В системе хранится вся цепочка действий, происходивших с тем или иным товаром. Все это можно сформировать в электронные отчеты и в любое время в режиме реального времени оценить ситуацию, которая происходит на складе. То есть какой товар есть в наличии, запасы которого нужно пополнить, а что в избытке. Это особенно полезная опция для предприятий, где большая номенклатура товаров и их активная цикличность.

Также, WMS система позволяет контролировать производительность сотрудников и грамотно настроить систему премирования или штрафов. Для этого у каждого сотрудника будет персональный KPI, по которому руководитель сможет отследить, вовремя выполняет ли подчиненный поставленные на него задачи и т.д.

Кому нужна система WMS?

Данный продукт является незаменимым в любой компании, располагающей активно работающим складом площадью более 1000 м2. Если говорить о конкретных нишах, то это:

  • Электронная коммерция: интернет-магазины — первое, что приходит на ум, ведь они точно ежедневно принимают, комплектуют и отправляют множество посылок;
  • логистика: логистические операторы, перевозчики, курьерские службы и т.д;
  • производства: любое производство, производящее определенные товары, состоящие из многих деталей, например, осветительные приборы, автозапчасти и т.д.

WMS система – это продукт, который позволит предпринимателям забыть о человеческом факторе, а вместе с ним и об ошибках, недостачах, пересортах и других неприятных вещах, негативно влияющих на результаты работы компании.

Автор:
Теги:
Останні новини
27.04.2024, Субота
26.04.2024, П’ятниця
25.04.2024, Четвер
24.04.2024, Середа
23.04.2024, Вівторок
22.04.2024, Понеділок
21.04.2024, Неділя
Читати більше новинarrow_forward