Особенности и преимущества велосипедов BMX Dirt Jump

event 16:35 П’ятниця 16 Червня 2023 Авто

BMX – это не просто отдельный тип велосипедов, которые отличаются от шоссейников, маунтинбайков и городских моделей. Это целая культура со своими принципами езды, кодексом чести и другими «примочками». В последнее время в Украине все большей популярностью пользуются BMX Dirt Jump https://veloplaneta.ua/bmx-dirt, которые также называются джамперы или попрыгуны. Из названия понятно, что такие байки используются для выполнения прыжковых трюков. Что же давайте познакомимся с ними ближе.

Общие особенности BMX-велосипедов

Среди отличительных особенностей байков типа BMX стоит отметить такие моменты:

  • компактное седло;
  • небольшие колеса, чей диаметр не превышает 20 см;
  • трансмиссия с одной скоростью;
  • жесткая вилка высокой прочности;
  • рама и руль из прочных материалов с защитой от ударов и давлений.

В BMX каждая деталь доведена до совершенства в плане удобства совершения трюков. Такие велосипеды отличаются высокой маневренностью, износостойкостью и возможность выносить максимальные нагрузки.

При этом стоит понимать, что такие байки не предназначены для скоростной езды или комфортных велопрогулок по парку. Они отличаются практически нулевой амортизацией и не обеспечат надлежащий уровень комфорта по причине жесткого и узкого седла.

Отличительные особенности Dirt Jump

Если первые BMX создавались для гонок по бездорожью, то джамперы специально предназначены для езды по рельефным трассам с выполнением прыжковых элементов. Требования к таким байкам также отличаются. С одной стороны они должны быть легкими, чтобы сохранять маневренность и не нагружать водителя, с другой – прочность джамперов играет важнейшую роль при выборе, так как такие велосипеды будут подвергаться максимальной нагрузке.

Вот несколько «маркеров» велосипедов Dirt Jump:

  • рама – средней прочности;
  • тормозная система – только задние тормоза;
  • колеса – внедорожная резина с диаметром колес в 20 мм.

При выборе БМХ джамперов также немалую роль играет производитель байка. Желательно не экономить на таком велосипеде, так как от его качества будет зависеть не только длительность службы модели, но и возможности выполнения сложных трюков.

Автор:
Теги:
Останні новини
27.04.2024, Субота
26.04.2024, П’ятниця
25.04.2024, Четвер
24.04.2024, Середа
23.04.2024, Вівторок
22.04.2024, Понеділок
21.04.2024, Неділя
Читати більше новинarrow_forward