Клубника: как размножается это растение?

event 10:06 Четвер 19 Січня 2023 Суспільство

Сочная, ароматная, спелая клубника – лучшее весеннее угощение, особенно, если ягода выросла на собственных грядках. Как же размножается это растение и что мы можем сделать, чтобы клубники стало ещё больше?

Способы размножения клубники

Культуру можно размножить несколькими способами:

  • С помощью усиков.
  • Семенами.
  • Делением куста.

Любой способ хорош, чтобы быстро получить саженцы клубники, которые можно рассадить по новым грядкам. Но рассмотрим каждый по отдельности. 

Размножение усами

Подходящие кусты нужно выбрать еще в период плодоношения. Подходят кустики, «возрастом» в 1-2 года. Важно, чтобы на выбранных кустах были крупные здоровые ягоды.

Отберите усики, аккуратно рассадите в горшки или пришпильте к грунту, не срезая. Для размножения подходят только самые крупные розетки, а вот усики 2-3-го порядка просто срежьте и утилизируйте.

В июле на усиках вырастет по несколько листиков – после этого можно отделять от родительской розетки и пересаживать на постоянное место. Желательно сохранить комок земли на корневой системе. Каждый пересаженный кустик нуждается в обильном поливе.

Деление куста

Этим способом пользуются любители ремонтантных сортов, ведь они практически не дают розеток. Делить можно кустики 2-3-летнего возраста с хорошей системой корней. 

Осенью или весной выберите урожайный куст, выкопайте его и поделите на несколько частей. У каждого рожка должна быть своя розетка с листьями и корни. Затем просто рассадите кустики по постоянным местам.

Семенное размножение

В разгаре лета (июль-август) соберите самые крупные и спелые ягоды. Возьмите острый нож и срежьте с них тонкий слой с семенами. Выложите срез на ткань и хорошенько разотрите, после чего просушите на солнце. Когда масса высохнет, снова перетрите и постарайтесь отобрать семечки, затем пересыпьте их в бумажный пакетик (не забудьте подписать).

Вспомнить о семенах нужно в феврале – достаньте их и замочите в дождевой или талой воде. Меняйте воду каждые 48 часов. Купленные семена стоит дополнительно на пару часов опустить в раствор с любым веществом, ускоряющим рост.

Затем подготовьте контейнер с хорошим слоем дренажа (подойдет битый кирпич), наполните его почвой с добавлением песка, перегноя и огородного грунта в соотношение 1:2:1. В углубления на 5-сантиметровом расстоянии высадите семечки на глубину в 5 мм. Емкость накройте стеклом и поставьте в теплую комнату (+20-25 градусов) на 2 недели. 

Посевы нуждаются в проветривании и подливании воды в поддон. Затем всходы стоит перенести на освещенное место. Листья появятся через 10-14 дней – после этого можно пикировать. Нужно выкопать саженцы и прищпнуть корни, после чего можно сажать в горшок. После появления 4-5 настоящих листьев проводится второе пикирование. А перед высадкой в грунт всходы закаляют.

Теперь вы сможете размножить любимые сорта клубники любым способом, главное – соблюдайте инструкции.

Автор:
Теги:
Останні новини
22.04.2024, Понеділок
21.04.2024, Неділя
20.04.2024, Субота
19.04.2024, П’ятниця
18.04.2024, Четвер
17.04.2024, Середа
16.04.2024, Вівторок
Читати більше новинarrow_forward