Как получить работу в IT: где искать и как успешно пройти собеседование

event 17:36 Понеділок 23 Травня 2022 БЛОГ

Планируете искать работу в IT-сфере? Тогда этот материал для вас. Согласно прогнозам рекрутеров, конкуренция на рынке труда в сфере информационных технологий будет ежегодно расти. Однако расти будет и спрос на разработчиков, дизайнеров и тестировщиков — как утверждают аналитики, потребность в технических специалистах к 2030 году увеличится на 55%. А это значит, что у вас есть все шансы найти работу в ИТ, которая будет полностью вас устраивать. 

Каналы поиска работы в IT

Классические сайты поиска работы хороши, но в случае со сферой ИТ ограничиваться ими нельзя. Зачем же игнорировать другие каналы поиска, которые заведомо могут принести гораздо больше результатов? 

Как известно, ресурс LinkedIn позиционируется как социальная сеть для поиска работы и установления деловых контактов. Так воспользуйтесь ею по назначению! 

  • Установите фотографию в официально-деловом стиле — по данным LinkedIn, профили с фото просматривают чаще в 21 раз.
  • Сделайте заголовок цепляющим — автоматически в заголовке отображается название вашей текущей должности. Но не все знают, что его можно изменить. 
  • Расскажите свою историю в поле “О себе”. Поделитесь здесь своими самыми впечатляющими достижениями, расскажите о том, как пришли к этой специальности, о своем профессиональном развитии и мироощущении.
  • Добавьте ссылки на свой сайт или другие профили. Главное позаботиться, чтобы другие социальные сети в этом случае тоже были соответствующе заполнены.
  • Повышайте рейтинг выдачи вашего профиля в поиске. Для этого при заполнении страницы используйте ключевые слова в соответствии с вашей профессией.
  • Следите за своей активностью на ресурсе: расширяйте список контактов, комментируйте публикации, обновляйте статус, просите рекомендации.

Другие социальные сети и TG-каналы

В Facebook и других социальных медиа существуют группы поиска работы, в том числе и в сфере IT. Подписывайтесь на них, следите за обновлениями — возможно, нужная вам вакансия найдется именно там. То же касается и Telegram каналов. 

Платформы для поиска работы в ИТ

Наряду с обычными сервисами для поиска работы существуют и те, которые специализируются именно на сфере ИТ. Один из таких ресурсов — платформа JOBITT. Ее ключевые особенности:

  • Предлагает услуги анонимного поиска работы.
  • Абсолютно бесплатна.
  • Содержит встроенный Resume Builder. 
  • Имеет функцию быстрого отклика на вакансию.
  • Позволяет общаться с потенциальным работодателем на платформе. 

Нетворкинг

Не всем везет оказаться в нужное время в нужном месте. Иногда для того, чтобы завести нужные знакомства следует потрудиться. Посещайте тематические оффлайн-конференции, семинары, воркшопы, митапы и другие мероприятия для ИТ-специалистов. И опыта наберетесь, и нужные контакты появятся.

Секреты успешного собеседования на должность IT-специалиста

Итак, вакансия, которая вас устраивает, найдена, резюме отправлено и даже заветный звонок от HR уже прозвучал. Осталось достойно презентовать себя на собеседовании — и  работа ваша. Предлагаем вам несколько рекомендаций, как это сделать.

  1. Найдите как можно больше информации о потенциальном работодателе. 
  2. Продумайте ответы на общие вопросы, которые задаю практически на любом собеседовании. Например, “Кем вы видите себя через 5 лет?”.
  3. Изучите требования к кандидату, указанные в объявлении, и сделайте упор именно на эти навыки и знания. 
  4. Подготовьте портфолио. На собеседовании, как правило, интересуются конкретными достижениями и обязанностями, практическими навыками и умениями.
  5. Будьте готовы спрашивать. Собеседование заключается не только в ответах рекрутеру — наличие вопросов покажет вашу заинтересованность в позиции. 

ИТ-рынок труда  во многом отличается от других. Здесь большая конкуренция, и в то же время постоянно растущий спрос на квалифицированных специалистов. Поэтому, имея необходимый багаж знаний и умея правильно подать себя, можно найти достойную работу, гарантирующую профессиональное и финансовое развитие. Для анонимного поиска работы посетите платформу JOBITT — она предлагает тысячи вакансий в сфере IT, среди которых точно найдется именно ваша!  

Теги: реклама
Останні новини
24.04.2024, Середа
23.04.2024, Вівторок
22.04.2024, Понеділок
21.04.2024, Неділя
20.04.2024, Субота
19.04.2024, П’ятниця
18.04.2024, Четвер
Читати більше новинarrow_forward